Хоспис "Наташа" в Казани

Хоспис "Наташа" в Казани

Хоспис "Наташа" в Казани

В начале года в Казани открылся второй центр паллиативной помощи "Наташа".

Его строительство началось в 2020 году по инициативе благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой. Под управлением фонда уже имелся хоспис, но его мощностей остро не хватало для всех паллиативных пациентов и людей с тяжелыми заболеваниями. Для реализации проекта фонд запустил работу по сбору средств. И открытие хосписа состоялось с минимально необходимым обеспечением. 

Сегодня фонд продолжает сбор пожертвований для дальнейшей комплектации хосписа и планирует строить работу на основе государственно-частного партнерства. 

В церемонии торжественного открытия, в формате видео связи, принял участие Владимир Путин. Президент особо отметил добровольную помощь населения в проекте: «Я хочу сказать, что простые граждане у нас умные люди. Отдадут деньги и отдают только тем людям, которым доверяют». 

Также он высоко оценил работу фонда: "Благодаря таким людям, как те, что работают в фонде, решаются очень психологически сложные, но важные для конкретного человека и для общества в целом задачи". 

FABRIKA MVK совместно с ООО "Куб" также внесли свой вклад в реализации проекта. Для хосписа было организовано оснащение мягкой мебелью из серии Матрикс.